¿Es seguro comer Farina sin gluten?

0
29

¿Farina no contiene gluten o lo contiene? ¿De qué está hecho y qué otros productos pueden ser motivo de preocupación? ¿Qué alternativa sabrosa hay disponible?

¿Qué es Farina y no contiene gluten?

Farina es un cereal de desayuno caliente popular que generalmente se hace con sémola. La sémola son los cereales secundarios duros que quedan después de moler la harina de trigo.

Por lo tanto (dado que el trigo es el grano que contiene gluten más popular), la farina definitivamente no es sin gluten. Si tiene enfermedad celíaca o sensibilidad al gluten no celíaca, debe evitar estrictamente la farina. Si esto te decepciona, sigue leyendo para saber qué más debes evitar y qué puedes sustituir si realmente disfrutaste tu Farina.

¿Qué más contiene farina o sémola?

Evitar la farina puede ser algo complicado, ya que se disfraza con un par de nombres diferentes. En el caso de un nombre popular, Crema de trigo, es bastante fácil detectar el gluten. Otro, Malt-o-Meal, no es tan obvio, aunque muchas personas que siguen la dieta sin gluten saben que desconfían especialmente de los alimentos e ingredientes que contienen la palabra «malta».

Otros nombres alternativos para farina incluyen pudín de sémola (que en realidad es un plato hecho con farina) y harina del negrito (una forma de farina popular como cereal para el desayuno en la República Dominicana). En India y Pakistán, los cocineros usan sooji y rawa, cerrar familiares de farina, en platos de desayuno, postres y rebozados.

Con poca frecuencia, los cocineros pueden mezclar un poco de farina con cereal caliente facturado como papilla, aunque la papilla tradicional está hecha con avena, por lo que siempre vale la pena preguntar qué hay realmente en la papilla.

Pero, ¿y si Farina es mi cereal favorito?

Aunque muchas personas se enfocan en los alimentos a base de trigo para el desayuno, especialmente cuando se trata de cereales, en realidad existen algunas alternativas excelentes sin gluten. Cuales son tus opciones?

  • Sémola: La sémola, por ejemplo, tiene una textura similar a la crema de trigo caliente y tiene un sabor un poco más cornudo. Muchas marcas de sémola son seguras en la dieta sin gluten.
  • Avena: La avena representa otra opción. No todas las personas con celiaquía o sensibilidad al gluten pueden comer avena sin angustia. Si está de acuerdo con la avena, entonces puede acercarse a duplicar tanto el sabor como la sensación de la farina con la avena.
  • Alimentos elaborados sin gluten: Los fabricantes de alimentos sin gluten han creado una gran cantidad de opciones seguras que incluyen cereales sin gluten más exóticos y alternativas a los cereales, como la quinua y el arroz integral. Tenga en cuenta que Bob’s Red Mill, un fabricante popular de productos de granos sin gluten, factura dos de sus cereales calientes a base de arroz como «farina», y sí, se consideran libres de gluten (solo asegúrese de no recoger el paquete equivocado !).

Explore sus opciones de cereales sin gluten

Cuando empiece a consumir alimentos sin gluten, es posible que simplemente esté tratando de encontrar productos similares a los que había disfrutado anteriormente, pero sin gluten. Sin embargo, a medida que pase más tiempo sin gluten, la cantidad de opciones de alimentos disponibles parecerá aumentar con bastante rapidez. Parte de esto es el nuevo movimiento para que las tiendas de comestibles ofrezcan opciones sin gluten, pero otra parte puede ser su propio interés en explorar opciones de alimentos nuevas y posiblemente incluso más saludables. ¿Qué hay ahí fuera?

Si está tratando de aumentar la fibra en su dieta, lo que a veces es un desafío cuando se deja sin gluten por primera vez, debe conocer algunas de las opciones de cereales con alto contenido de fibra y sabor a frutas. Incluso puede unirse a muchos otros con enfermedad celíaca y sensibilidad al gluten que han descubierto que el cereal no debe limitarse al desayuno, sino que también puede ser una opción de comida rápida a la hora de la cena. Y si el postre es realmente lo que desea, y las barras de arroz krispies eran lo que alguna vez amaba, aprenda sobre estos cereales y golosinas de arroz krispies sin gluten que le harán olvidar que necesita una dieta especial.

Línea de fondo

Farina, al ser trigo y, por lo tanto, el grano que contiene gluten más popular, no está libre de gluten. Y aunque es bastante fácil renunciar a la farina, es importante saber que la farina, o sémola, es un ingrediente de varios otros productos.

Si fue alguien que comenzó la mayoría de los días con un tazón de farina caliente antes de dejar de consumir gluten, debería poder encontrar un reemplazo que sea satisfactorio y seguro sin gluten. La mayoría de las tiendas de comestibles ahora ofrecen una serie de opciones sin gluten, y la mayoría de los envases, al menos para productos que son verdaderamente libres de gluten, están claramente marcados.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor, introduzca su comentario
Por favor, introduzca su nombre aquí